Información para los alumnos

¿Qué es

University Prep?

Las escuelas University Preparatory (University Prep) son escuelas públicas chárter gratuitas y forman parte de las Escuelas Públicas de Denver. Nuestro enfoque se centra en la universidad desde el primer momento en que un niño entra por nuestras puertas. Con elementos de la cultura universitaria incorporados en cada salón de clase y visitas a universidades programadas todos los años, cada académico de U Prep está en el camino hacia un título universitario de cuatro años.

Programar una visita

¿Qué nos

diferencia?

 

Pequeño, seguro, estructurado

Girl in purple glasses smiles

El primer campus de University Prep, University Prep-Arapahoe St, atiende actualmente a 360 académicos de K-5. Nuestro segundo campus, University Prep-Steele St, abrió en agosto de 2016 y atiende a 220 académicos de K-5. Se concentra en la coherencia y estructura en todos los salones de clase para que los maestros puedan poner toda su atención en la enseñanza y los académicos puedan centrarse completamente en el aprendizaje.

Rigor + Joy

Girl in class doing work with a pencil and notebook

University Prep tiene altas expectativas académicas para cada niño. Todos los académicos de U Prep se someten a evaluaciones o pruebas de “demostrar lo que sabe” cada 8-9 semanas a fin de que se monitoree su progreso académico. Los maestros brindan apoyos e intervenciones académicos intensos a los académicos que lo necesitan. U Prep también incorpora la celebración y alegría para que los académicos queden invertidos en el aprendizaje.

Asociación con
las familias

Kids in class doing standing exercises

Una vez que una familia se inscribe en U Prep, participan en varias orientaciones para padres, una visita a casa, el registro en la escuela, conferencias de padres/maestros y talleres para padres. Pero eso es solo el principio. Nuestras familias están en comunicación frecuente con los maestros para formar asociaciones duraderas que son esenciales para el éxito de cada académico.

Carácter

Little boy with missing front teeth smiles

Todos los académicos y adultos en nuestros edificios aprenden y practican nuestros valores PREP: orgullo, responsabilidad, entusiasmo y perseverancia. Más que retórica, nuestros valores son la base de lo que hacemos en U Prep y algo que nos esforzamos por enseñar a nuestros académicos, además de las lecciones diarias.

Uprep

Misión y valores

Kinds in uniform and lined up smile for the camera

Educar a nuestros académicos

El logro de nuestros académicos es lo primero.

Atender a nuestras familias

Cumplir nuestra promesa con nuestras familias de entrar a la universidad.

Atender a nuestro equipo

Ser parte siempre del equipo.

Hacer lo que uno predica

Practicar los valores de University Prep.

Mi hijo

Tratar a cada académico como si fuera su propio hijo.

Uprep

Academia

University Prep tiene establecido un alto nivel de rigor para CADA académico.

  • Comenzando en kínder, los académicos reciben tres horas diarias de alfabetización en grupos pequeños (no más de 10 académicos) y 90 minutos de matemáticas.
  • En los primeros grados, implementamos un modelo de enseñanza en equipo, y los maestros dividen los grados superiores en departamentos para centrarse en un área de contenido fundamental.
  • Con nuestro enfoque centrado en la preparación universitaria, coordinamos una visita a una universidad cada año para todas las clases; los académicos que asistan a todos los grados de K–5 visitarán un mínimo de seis universidad al término de su graduación.
Kids on a jungle gym outside in the school playground
Resultados de

exámenes de los alumnos

  • Resultados matemáticos PARCC de 2019
    Los académicos de tercer a quinto grado de University Prep superaron a las 12 escuelas primarias en el cercano noreste de Denver, las Escuelas Públicas de Denver y el estado de Colorado en la evaluación matemática PARCC de 2019.
  • Resultados de ELA PARCC de 2019
    Los académicos de tercer a quinto grado de University Prep superaron a las 12 escuelas primarias en la zona próxima al noreste de Denver, las Escuelas Públicas de Denver y el estado de Colorado en la evaluación de artes del lenguaje inglés PARCC de 2019.

Boy with a pencil in class smiles

Nuestro equipo

Oficina central y consejo

Alana Myatt
Alana Myatt Maestra de Tercer Grado de ELA 303.329.8412 amyatt@uprepschool.org
Alastair Dawe
Alastair Dawe Director de Operaciones 303.329.8412 adawe@uprepschool.org
Alejandra Ball
Alejandra Ball Compañera de Enseñanza del Tercer Grado 303.329.8412 ajuarez@uprepschool.org
Alexandra Kretz
Alexandra Kretz Maestra de Español 303.329.8412 akretz@uprepschool.org
Alexandra Mead
Alexandra Mead Maestra de Tercer Grado de ELA 303.292.0463 amead@uprepschool.org
Alison Garcia
Alison Garcia Asistente de Enseñanza de Tercer Grado 303.329.8412 alison.garcia@uprepschool.org
Amanda Berg
Amanda Berg Maestro de Ciencias de Kínder 303.329.8412 aberg@uprepschool.org
Amanda Richey
Amanda Richey First Grade Teaching Fellow 303.329.8412 arichey@uprepschool.org
Andrew Cahalan
Andrew Cahalan Decano de Académico - ELA 303.292.0463 acahalan@uprepschool.org
Angie Gomez
Angie Gomez Maestra de Educación Física 303.292.0463 agomez@uprepschool.org
Antonio Pacifico
Antonio Pacifico Director 303.292.0463 apacifico@uprepschool.org
Arely Vasquez
Arely Vasquez Operations Associate 303.292.0463 avasquez@uprepschool.org
Ashleigh Minetti
Ashleigh Minetti Maestra de Avances de Escolares 303.292.0463 aminetti@uprepschool.org
Ayana Gordon
Ayana Gordon Compañera de Enseñanza del Cuarto Grado 303.329.8412 agordon@uprepschool.org
Bennett Shafer
Bennett Shafer Maestra de Matemáticas de Quinto Grado 303.329.8412 bshafer@uprepschool.org
Bertha Flores
Bertha Flores Socia de Operaciones 303.292.0463 bflores@uprepschool.org
Bev Sloan
Bev Sloan Retired Non-Profit Executive
Brandon Bordeaux
Brandon Bordeaux Socio Decano de los Escolares 303.292.0463 bbordeaux@uprepschool.org
Brandon Eubanks
Brandon Eubanks Decano de estudiantes 303.292.0463 beubanks@uprepschool.org
Brandon Smith
Brandon Smith Maestro de Ciencias y Lectura de Quinto Grado 303.292.0463 bsmith@uprepschool.org
Brenda de Luna
Brenda de Luna Socia de Operaciones 303.329.8412 bdeluna@uprepschool.org
Brenda Stratemeyer
Brenda Stratemeyer Maestra de Matemáticas de Cuarto Grado 303.329.8412 bstratemeyer@uprepschool.org
Brenna Copeland
Brenna Copeland Fundadora & CEO Edplex
Briea Berry
Briea Berry Manger of Fund Development & Corporate Partnerships 303.329.8412 bberry@uprepschool.org
Brittani Williams
Brittani Williams Maestra de Ciencias de Tercer Grado 303.329.8412 bwilliams@uprepschool.org
Caren Robledo
Caren Robledo Maestra Principal de Kínder 303.329.8412 crobledo@uprepschool.org
Carlyn Michael
Carlyn Michael Maestra de Ciencias y Lectura de Segundo Grado 303.292.0463 cmichael@uprepschool.org
Carmina O’Sullivan-Scimemi
Carmina O’Sullivan-Scimemi Third Grade ELA Teacher 303.329.8412 cosullivanscimemi@uprepschool.org
Cecilia Morales
Cecilia Morales Recepcionista 303.292.0463 cmorales@uprepschool.org
Cellisha Martinez
Cellisha Martinez Compañero de Enseñanza del Tercer Grado 303.292.0463 cmartinez@uprepschool.org
Chelsea Lewis
Chelsea Lewis Third Grade Teaching Fellow 303-292-0463 clewis@uprepschool.org
Chico Grine
Chico Grine Maestro de Avance Académico 303.292.0463 cgrine@uprepschool.org
Chintan Desai
Chintan Desai Gerente de Reclutamiento e Inscripción de Becarios 720-248-8817 cdesai@uprepschool.org
Chrissy McCauley
Chrissy McCauley Maestra de avance académico 303.292.0463 cmccauley@uprepschool.org
Christine Thorn
Christine Thorn Second Grade ELA Teacher 303.329.8412 cthorn@uprepschool.org
Citlally Flores
Citlally Flores Receptionist 303.292.0463 cflores@uprepschool.org
Cristal Torres-Lopez
Cristal Torres-Lopez Recepcionista 303.292.0463 ctorreslopez@uprepschool.org
Cuneyt Akay
Cuneyt Akay Socio Greenberg Traurig
Dakota Nichols
Dakota Nichols First Grade ELA Teacher 303.329.8412 dnichols@uprepschool.org
Dakota Saunders
Dakota Saunders Kindergarten Reading Teacher 303.329.8412 dsaunders@uprepschool.org
David Scanavino
David Scanavino Director Fundador Vicepresidente Ejecutivo & Director Medico
David Singer
David Singer Fundador & Director Ejecutivo 303.329.8412 dsinger@uprepschool.org
Diego Esparza
Diego Esparza Maestra de Ciencias de Cuarto Grado 303.329.8412 desparza@uprepschool.org
Emily Blinn
Emily Blinn Music Teacher 303.329.8412 eblinn@uprepschool.org
Emily Eikelberner
Emily Eikelberner Directora de Educación, Tuchman Family Foundation
Emmanuela Blanc
Emmanuela Blanc Kindergarten Teacher 303.292.0463 eblanc@uprepschool.org
Enguun Narangerel
Enguun Narangerel Maestra de Avances de Escolares 303.292.0463 enarangerel@uprepschool.org
Gabriela Corsa
Gabriela Corsa Maestra de Avances de Escolares 303.329.8412 gcorsa@uprepschool.org
Gabriela Magana
Gabriela Magana Maestra de Segundo Grado de ELA 303.329.8412 gmagana@uprepschool.org
Gabrielle Mann
Gabrielle Mann Maestra de Ciencias de Cuarto Grado 303.292.0463 gmann@uprepschool.org
Gracen Staunton
Gracen Staunton Teacher 303-329-8412 gstaunton@uprepschool.org
Haley Schuetzle
Haley Schuetzle Maestra Principal de Kínder 303.329.8412 hschuetzle@uprepschool.org
Hannah Galvan
Hannah Galvan Maestra de Ciencias y Lectura de Quinto Grado 303.329.8412 hgalvan@uprepschool.org
Jackie Bass
Jackie Bass Maestra de Matemáticas de Primer Grado 303.329.8412 jbass@uprepschool.org
James Christensen
James Christensen Third Grade Math Teacher 303.292.0463 jchristensen@uprepschool.org
Janae Brown
Janae Brown Maestra de Segundo Grado de ELA 303.292.0463 jbrown@uprepschool.org
Jasmine Montero
Jasmine Montero Dean of Scholars 303.292.0463 jmontero@uprepschool.org
Jasmine Smith
Jasmine Smith Maestra de Cuarto Grado de ELA 303.292.0463 jsmith@uprepschool.org
Jeffrey Stephens
Jeffrey Stephens Maestro de Avance Académico 303.292.0463 jstephens@uprepschool.org
Jessie Hinch
Jessie Hinch Maestra de Matemáticas de Tercer Grado 303.292.0463 jhinch@uprepschool.org
Jo Hazelton
Jo Hazelton Maestra de Baile 303.292.0463 jhazelton@uprepschool.org
Jordan Kramer
Jordan Kramer Maestra de Avances Escolares 303.292.0463 jkramer@uprepschool.org
Juan Pena
Juan Pena Director Ejecutivo Cross Purpose
Kaila Jones
Kaila Jones Maestra de ciencias de Primer Grado 303.292.0463 kjones@uprepschool.org
Kandra Ramsey
Kandra Ramsey Decano de Estudiantes 303.329.8412 kramsey@uprepschool.org
Karla Garcia
Karla Garcia Dean of Operations Resident (Future Dean of Operations of U Prep #3) 303.329.8412 kgarcia@uprepschool.org
Karly Garster
Karly Garster Maestra de Quinto Grado de ELA 303.292.0463 kgarster@uprepschool.org
Katherine Baxter
Katherine Baxter Maestra de Ciencias de Tercer Grado 303.292.0463 kbaxter@uprepschool.org
Kathleen Fleming
Kathleen Fleming Maestra de Matemáticas de Quinto Grado 303.292.0463 kfleming@uprepschool.org
Katie Prather
Katie Prather Kindergarten Math Teacher 303.329.8412 kprather@uprepschool.org
Kattlin Zibili
Kattlin Zibili Maestra de Ciencias y Lectura de Kinder 303.292.0463 kzibili@uprepschool.org
Kelly Stewart
Kelly Stewart Maestra de Quinto Grado de ELA 303.329.8412 kstewart@uprepschool.org
Kevin Heaney
Kevin Heaney Paraprofessional 303.292.0463 kheaney@uprepschool.org
Kia Smith
Kia Smith Maestra de Matemáticas de Cuarto Grado 303.292.0463 ksmith@uprepschool.org
Kimberlee Sia
Kimberlee Sia President & CEO, Colorado "I Have a Dream" Foundation
Kira Walmer
Kira Walmer Maestra de Segundo Grado de ELA 303.329.8412 kwalmer@uprepschool.org
Kirstin Cordy
Kirstin Cordy Maestra de Avances de Escolares 303.329.8412 kcordy@uprepschool.org
Laura Angell
Laura Angell Compañera de Enseñanza del Primer Grado 303.292.0463 langell@uprepschool.org
Laura Bero
Laura Bero Third Grade Reading Teacher 303.329.8412 lbero@uprepschool.org
Lauren Argue
Lauren Argue Decano de Academia - Matemáticas 303.329.8412 X106 largue@uprepschool.org
Lauren Fabri
Lauren Fabri Para profesional de Cuarto Grado 303.292.0463 lfabri@uprepschool.org
Lauren Zink
Lauren Zink Fifth Grade Reading Teacher 303.292.0463 lzink@uprepschool.org
Lisa Brus
Lisa Brus Maestra de Quinto Grado de ELA 303.329.8412 lbrus@uprepschool.org
Liz Suarez
Liz Suarez Directora Académica 303.329.8412 lsuarez@uprepschool.org
Lourdes Luna
Lourdes Luna Maestra de Matemáticas de Quinto Grado 303.329.8412 lluna@uprepschool.org
Lourdes Mora
Lourdes Mora Operations Associate & Tutor Coordinator 303.329.8412 lmora@uprepschool.org
Lupe Garcia
Lupe Garcia Recepcionista 303.329.8412 lramos@uprepschool.org
Madison Mortimer
Madison Mortimer Maestro de Ciencias de Kínder 303.329.8412 mmortimer@uprepschool.org
Maeve Axtell
Maeve Axtell Maestra de Ciencias de Cuarto Grado 303.292.0463 maxtell@uprepschool.org
Mamie J. Howard
Mamie J. Howard Principal Resident (Future Principal of U Prep #3) 303.329.8412 mhoward@uprepschool.org
Marissa Caine
Marissa Caine Maestra de Matemáticas de Segundo Grado 303.329.8412 mcaine@uprepschool.org
Markell Lucas
Markell Lucas Fifth Grade Math Teacher 303.329.8412 mlucas@uprepschool.org
Megan Tomakin
Megan Tomakin Maestra de Matemáticas de Tercer Grado 303.329.8412 mtomakin@uprepschool.org
Megan Vu
Megan Vu Maestra Principal de Kínder 303.292.0463 mvu@uprepschool.org
Mike Quick
Mike Quick Decano de Operaciones 303.292.0463 mquick@uprepschool.org
Miki McConaha
Miki McConaha Maestra de Matemáticas de Segundo Grado 303.292.0463 mmitchell@uprepschool.org
Monique Chavez
Monique Chavez Decana de Académico - ELA 303.329.8412 mchavez@uprepschool.org
Morgan Harlan
Morgan Harlan Maestra de Kinder de ELA 303.329.8412 mharlan@uprepschool.org
Morgan Huggins
Morgan Huggins Decano de Academia de Ciencias y Lectura 303.329.8412 mhuggins@uprepschool.org
Morgan Ray
Morgan Ray Decana de Académico - Matemáticas 303.292.0463 mray@uprepschool.org
Morgan Wetenkamp
Morgan Wetenkamp Decano de Academia 303.329.8412 mwetenkamp@uprepschool.org
Naomi Lopez
Naomi Lopez Directora de Talento 303.329.8412 nlopez@uprepschool.org
Naomi Marsh
Naomi Marsh Decano de Operaciones 303.292.0463 nmarsh@uprepschool.org
Nashay Small
Nashay Small Asistente de Enseñanza de Kinder 303.329.8412 nsmall@uprepschool.org
Natalia Kvalem
Natalia Kvalem Compañera de Enseñanza del Secundo Grado 303.329.8412 nkvalem@uprepschool.org
Natascha Collins
Natascha Collins Maestra de Ciencias de Segundo Grado 303.329.8412 ncollins@uprepschool.org
Nic Puentes
Nic Puentes Fourth Grade Math Teacher 303.329.8412 npuentes@uprepschool.org
Nicholas Martinez
Nicholas Martinez Cofundador, Director Ejecutivo Transforming Education Now
Nicole Louvado
Nicole Louvado Maestra Principal de Primer Grado 303.292.0463 nlouvato@uprepschool.org
Nikki Naughton
Nikki Naughton Maestra de Matemáticas de Tercer Grado 303.292.0463 nnaughton@uprepschool.org
Olga Rico-Gutierrez
Olga Rico-Gutierrez Decano de Operaciones 303.329.8412 x.101 orico@uprepschool.org
Osmara Reyes
Osmara Reyes Para profesional de Kinder 303.292.0463 oreyes@uprepschool.org
Paige Humphreys
Paige Humphreys Kindergarten Teacher 303.292.0463 phumphreys@uprepschool.org
Paiton Coleman
Paiton Coleman Fourth Grade Teaching Fellow 303.292.0463 pcoleman@uprepschool.org
Perla Jara
Perla Jara Maestra de Ciencias y Lectura de Tercer Grado 303.292.0463 pjara@uprepschool.org
Phoebe Rolland
Phoebe Rolland Fourth Grade ELA Teacher 303.292.0463 prolland@uprepschool.org
Rachel Daniel
Rachel Daniel Maestra de Matemáticas de Quinto Grado 303.292.0463 rdaniel@uprepschool.org
Rebecca Lefferts
Rebecca Lefferts Maestra de ELA de Cuarto Grado 303.292.0463 rlefferts@uprepschool.org
Rebekah Oviatt
Rebekah Oviatt Compañera de Enseñanza del Cuarto Grado 303.292.0463 roviatt@uprepschool.org
Recardo Brooks
Recardo Brooks Direct Service Manager, Chevrolet Denver/Wyoming/Montana
Renae Bruning
Renae Bruning Directora de Servicios de Acceso Universitario Denver Scholarship Foundation
Ripken Gorman
Ripken Gorman Maestra de Tercer Grado de ELA 303.329.8412 rgorman@uprepschool.org
Samantha Gambino
Samantha Gambino Decana de Académico - Ciencias y Lectura 303.292.0463 sgambino@uprepschool.org
Sarah Humphrey
Sarah Humphrey Maestra de Avances de Escolares 303.329.8412 stillman@uprepschool.org
Shang Sharpe
Shang Sharpe Decano de Becarios Asociado 303.329.8412 ssharpe@uprepschool.org
Sierra Espinosa
Sierra Espinosa Maestra de Lectura de Segundo Grado 303.292.0463 sespinosa@uprepschool.org
Sooyoung Matthews
Sooyoung Matthews Asistente de Enseñanza de Quinto Grado 303.329.8412 smatthews@uprepschool.org
Sydney Faler
Sydney Faler Compañero de Enseñanza del Quinto Grado 303.329.8412 sfaler@uprepschool.org
Taryn Tong
Taryn Tong Directora de Académicos 303.329.8412 ttong@uprepschool.org
Tate Oligney
Tate Oligney Maestra de ciencias de Primer Grado 303.329.8412 toligney@uprepschool.org
Tawny Modert
Tawny Modert Maestra Principal de Primer Grado 303.292.0463 ternsberger@uprepschool.org
Thelma Behnke
Thelma Behnke Directora de Finanzas 303.329.8412 tbehnke@uprepschool.org
Tinuke Laguda
Tinuke Laguda Fifth Grade Math Teacher 303.292.0463 tlaguda@uprepschool.org
Tracey Lovett
Tracey Lovett Vicepresidenta, Relaciones Escolares, Daniels Fund
Tyler Atkinson
Tyler Atkinson Asociado de Desarrollo 303.329.8412 tatkinson@uprepschool.org
Tyler Smith
Tyler Smith Maestro de Matemáticas de Segundo Grado 303.292.0463 tsmith@uprepschool.org
Will Dommermuth
Will Dommermuth Asistente de Enseñanza de Primer Grado 303.292.0463 wdommermuth@uprepschool.org
Yudeli Quiroga-Perez
Yudeli Quiroga-Perez Maestra de Ciencias y Lectura de Cuarto Grado 303.292.0463 yquiroga-perez@uprepschool.org
Zach Page
Zach Page Maestro de Ciencias de Kínder 303.292.0463 zpage@uprepschool.org
Zoe Stamos
Zoe Stamos Third Grade Teaching Fellow 303.329.8412 zstamos@uprepschool.org

Hemos sido parte de la familia de University Prep desde el principio. En los últimos años escolares, me sentí muy orgulloso de ver a mi hijo crecer, aprender y obtener el apoyo que siento que TODO niño debería recibir.

Skye Kelley

Padre de Familia de U Prep